Spread the love
В ближайшее время в России может появиться новая и, что немаловажно, легальная криптовалюта. О планах по созданию крипторубля рассказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, отметив, что решение о выпуске собственной виртуальной валюты принял президент РФ Владимир Путин.
Основным отличием крипторубля от биткойна и других криптовалют станет государственный контроль над эмиссией и обращением. Иными словами, его нельзя будет майнить, а все транзакции будут контролироваться государственными органами. Не исключено, что со всех операций по покупке или продаже крипторубля будет взиматься налог в размере 13% с заработанной разницы.
«Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через два месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС», — заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Он добавил, что создание крипторубля никак не повлияет на легализацию биткойна и других криптовалют.

 

По мнению Замира Акимова с появлением крипторубля не стоит ожидать исчезновения фиатных денег из употребления. Скорее, цифровая валюта выступит в качестве некоего инновационного дополнения, которое сможет подтолкнуть отечественную экономику к развитию.

В качестве прототипа для создания крипторубля, по мнению вице-президента РАКИБ, может послужить модель Tether с криптомонетой USDT, выпускаемой по принципу стабильной валюты. В качестве эмитента валюты должен выступать исключительно Центробанк. Также крипторубль должен быть обеспечен традиционными рублями и иметь стабильный курс – 1 к 1.

Акимов настаивает на том, что крипторубль должен быть основной цифровой валютой, используемой при проведении ICO после их легализации. Что касается установления каких-то рамок для участия в ICO, то, по мнению Акимова, каждый гражданин должен иметь право ежемесячно на протяжении 3-х лет инвестировать в ICO до 10 тысяч крипторублей. Именно инвестирование в стартапы должно стать ключевым предназначением крипторубля.

Для получения крипторублей гражданин должен будет подтвердить свой статус и создать электронный кошелек. Кроме того ему потребуется регистрация в системе с указанием личных данных. Если кто-то из пользователей откажется участвовать в подобной программе, то их крипторубли будут направлены до востребования в особый криптофонд.

Что касается предпринимателей, вовлеченных в реализацию ICO-проектов, то они, согласно предложений Акимова, должны будут зарегистрироваться как крипто-предприниматели (ICE) и перечислять в бюджет налог в крипторублях по оставке 5% от доходов.

Blockchain Live

View all posts

Поддержать проект

Чтобы поддержать проект.

Bitcoin
3DDfPKrCgAuSrzcfsRm35MDQG6YHYXTTJp

BitcoinCash
3FCsmiWv2gvLfVa1NN6t6aTiqQLue7RJTL

Yandex 410011393475940

Наши каналы

Вы можете подписаться на наши каналы в соцсетях и месенджерах.